Скалолазам из Хакасии было непросто вырвать награды у именитых соперников

• 15 марта 2017 14:45

Спортсмены из Хакасии завоевали призовые места на открытом чемпионате и первенстве Красноярского края по скалолазанию- 2017. Около 230 спортсменов представляли три региона Сибирского федерального округа: Хакасия (Абакан), Красноярский край (Красноярск, Сосновоборск, Минусинск), Кемеровская область (Новокузнецк). Старты скалолазов состоялись с 8 по 12 марта в стенах двух спортивных комплексов Красноярска: «Арена-Север» и «Спортекс».

Спортсмены выявляли сильнейших в четырех скалолазных дисциплинах: скорость (рекордный формат или эталон), скорость (классический формат), трудность и боулдеринг (серия коротких (5—8 перехватов) предельно сложных трасс).

Хакасию представляли 16 воспитанников ДЮШ по спортивному туризму Абакана: пять спортсменов выступали в рамках чемпионата и первенства, остальные – в самой младшей возрастной группе первенства.

«Несмотря на примитивную тренировочную базу наших спортсменов, ребята показали отличные результаты: четыре призовых места завоевал Егор Великих, выступающий в группе юниоров (18-19 лет). Он занял второе место в лазании на скорость (классика) и многоборье, а также третьи места в лазании на скорость на эталонной трассе и в боулдеринге», - рассказала старший тренер ФАиС РХ по скалолазанию, тренер ДЮШСТ Людмила Крайтор.

Три призовых места заняла Полина Шамова, став второй в лазании на скорость (эталон) и в многоборье, а также третьей в лазании на трудность.

Победителем первенства Красноярского края в лазании на скорость (классический формат) стал Владимир Бильтреков (группа старшие юноши 16-17 лет). Дмитрий Черданцев занял третье место в лазании на скорость (классика) в группе юниоров. Единственная наша участница, достигшая «взрослого» возраста (20 лет) Маргарита Никитасова имела реальные шансы стать призером чемпионата в лазании на скорость (эталон), в итоге заняла 4 место и по сумме выступления в четырех видах программы стала бронзовым призером чемпионата в многоборье среди женщин.

Среди самых юных участников из Хакасии (подростки 10-13 лет) отличился Григорий Никифоров - в финале лазания на трудность он показал пятый результат и с учетом результата квалификации, занял шестое место. Также Гриша хорошо и ровно выступил в лазании на скорость – 9 м (классика), 14 – эталон. Александр Мотолыженко занял восьмое место в лазании на скорость в классическом формате. В этой группе приняли участие более 40 спортсменов.

Соперниками команды скалолазов из Хакасии были достаточно опытные спортсмены. Среди участников чемпионата – 17 членов основного и молодежного состава сборной России по скалолазанию 2017 года, действующая чемпионка мира в лазании на скорость, двукратная победительница Всемирных военных игр в Сочи – мастер спорта международного класса Анна Цыганова, экс-чемпионка мира заслуженный мастер спорта Юлия Левочкина, чемпионы России, призеры мировых первенств и первенств Европы.

«Соревноваться с такими соперниками очень непросто, но и полученный опыт тоже неоценим, с учетом того, что в начале мая нынешнего года в Красноярске пройдет очередное первенство России в дисциплине боулдеринг, а также Всероссийские соревнования в лазании на трудность и скорость», - подвела итоги соревнований Людмила Крайтор.