X

Вы находитесь на старой версии сайта. Новая версия находится здесь:

19rusinfo.ru

18 октября 2021 14:11 Просмотров: 1190

Более 250 детей приняли участие в конкурсе «Танцы народов Хакасии»

Фото: пресс-служба минкультуры Хакасии Фото: пресс-служба минкультуры Хакасии

В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялся II Республиканский хореографический конкурс «Танцы народов Хакасии». Участниками конкурса стали свыше 250 танцоров из хореографических коллективов культурно-досуговых учреждений, общественных национальных организаций и учреждений культуры дополнительного образования Хакасии.

В конкурсе приняли участие танцевальные коллективы из Таштыпского, Алтайского, Аскизского, Усть-Абаканского районов и городов Абакана и Абазы. Общественные национальные организации Хакасии представили – корейская диаспора «Чосон», центр немецкой культуры им. Г. Батца, территориально-соседская община коренного малочисленного народа шорцев «Элим», рассказали в пресс-службе Минкультуры РХ.

Конкурсное жюри под председательством Ирины Дивеевой, председателя предметно-цикловой комиссии хореографического творчества, преподавателя высшей категории музыкального колледжа института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова определило победителей конкурса в 3-х номинациях и 2-х возрастных категориях.

Среди самодеятельных хореографических коллективов культурно-досуговых учреждений и общественных национальных организаций лауреатами и дипломантами стали:

в номинации «Народный танец» (8-10 лет)

лауреат II степени - студия танца «Арт», (г. Абакан, КДЦ «Южный»), руководитель Валентина Шведова;

лауреат III степени – образцовый танцевальный коллектив «Надежда» (Таштыпский РДК им. А.И. Кыжинаева), руководитель Ольга Куклина;

дипломант III степени – хореографический коллектив «Айдас» территориально- соседской общины коренного малочисленного народа шорцев «Элим» (рп. Бискамжа, Аскизский р-н, ДК «Таёжный»), руководитель Варвара Уарова;

дипломант III степени – танцевальный коллектив «Смайлики» (рп. Бискамжа, Аскизский р-н, ДК «Таёжный»), руководитель Полина Дорохина;

в номинации «Народный танец» (12-15 лет)

лауреат I степени – хакасская образцовая хореографическая студия «Айас» (г. Абакан, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева), руководитель заслуженный работник культуры Хакасии Фаина Киштеева;

лауреат II степени - образцовый ансамбль народного танца «Золушка» (г. Абаза, Абазинский ЦДТ), руководитель заслуженный работник культуры Хакасии Владимир Морозов;

дипломант I степени – танцевальный коллектив «Забава» (г. Абакан, Центр немецкой культуры им. Г. Батца), руководитель Надежда Суркова;

дипломант II степени – хореографический коллектив «Шолбан» территориально- соседской общины коренного малочисленного народа шорцев «Элим» (рп. Бискамжа, Аскизский р-н, ДК «Таёжный»), руководитель Варвара Уарова;

в номинации «Стилизованный танец» (8-10 лет)

дипломант II степени - образцовый танцевальный коллектив «Надежда» (Таштыпский РДК им. А.И. Кыжинаева), руководитель Ольга Куклина;

в номинации «Стилизованный танец» (12-15 лет)

лауреат I степени - хакасская образцовая хореографическая студия «Айас» (г. Абакан, Корейская диаспора «Чосон»), руководитель заслуженный работник культуры Хакасии Фаина Киштеева;

лауреат II степени – хореографический коллектив «Степ» (с. Зелёное, Усть-Абаканский р-н, ДК «Колос», руководитель Анна Мамуладзе;

дипломант I степени – студия танца «Арт» (г. Абакан, КДЦ «Южный»), руководитель Валентина Шведова;

дипломант II степени – танцевальный коллектив «Фантазия» (рп. Усть-Абакан, КДЦ «Имидж»), руководитель Евгения Геворгян.

Среди коллективов учреждений культуры дополнительного образования и средних образовательных школ лауреатами и дипломантами стали:

в номинации «Соло, дуэты» (8-10 лет, 12-15 лет)

лауреат I степени – дуэт образцового хореографического ансамбля «Контрасты» Ульяна Белозерцева и Арина Верхозина (г. Абакан, Центр детского творчества), руководители Людмила Щетинина, Наталья Волкова, Александр Черкасов;

лауреат I степени – солистка образцового хореографического ансамбля «Контрасты» Кира Дыбина, (г. Абакан, Центр детского творчества), руководители Людмила Щетинина, Наталья Волкова, Александр Черкасов;

в номинации «Народный танец» (8-10 лет)

лауреат I степени - образцовый хореографический ансамбль «Контрасты» (г. Абакан, Центр детского творчества), руководители Людмила Щетинина, Наталья Волкова, Александр Черкасов;

дипломант I степени – танцевальный коллектив «Акварель» (с. Аскиз, ДШИ), руководитель Лариса Тюльберова;

дипломант II степени – танц-клуб «Колибри» (с. Белый Яр, Алтайский р-н, ЦДО «Радуга»), руководитель Ольга Заика;

в номинации «Народный танец» (12-15 лет)

лауреат I степени – образцовый хореографический ансамбль «Фантазия» (г. Абакан, СОШ №25), руководитель Ольга Кремлякова;

лауреат I степени - образцовый хореографический ансамбль «Контрасты» (г. Абакан, ЦДТ), руководители Людмила Щетинина, Наталья Волкова, Александр Черкасов;

в номинации «Стилизованный танец» (8-10 лет)

дипломант I степени – танцевальный коллектив «Взрыв» (рп. Усть-Абакан, ДШИ), руководитель Евгения Геворгян;

дипломант II степени – танцевальный коллектив «Чылтызахтар» (аал Доможаков, Усть-Абаканский р-н, ДШИ), руководитель Аима Межекова;

в номинации «Стилизованный танец» (12-15 лет)

лауреат I степени - образцовый хореографический ансамбль «Фантазия» (г. Абакан, СОШ №25), руководитель Ольга Кремлякова;

лауреат III степени – хореографический коллектив «Пёёлбек» (г. Абакан, Хакасская республиканская национальная ДШИ), руководитель Алёна Султрекова.

Мероприятие доступно для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Возрастная категория: 6+

Учредитель конкурса – министерство культуры РХ, организатор – ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева».

Загрузка...